Fächer
1. Theorie: Psychologische Theorie
Kurs 1 und 2: Tiefenpsychologie (Psychoanalyse von S. Freud, analytische Psychologie von C. G. Jung, Wilhelm Reich, Alexander Lowen, Ron Kurtz, Gerda Boyesen, Hugh Milne)
Kurs 3: Lerntheorien (Behaviorismus, Verhaltenstherapie; 4 wesentliche Grundprinzipien des Lernens: Konditionierung, operant conditioning, Imitatives Lernen, lernen aufgrund von Einsicht); Kognitionspsychologie: Die Entwicklung der Intelligenz (Piaget ), Kognitionstheorie, Konstruktivismus (von Glasersfeld, von Foerster)
Kurse 4 und 5: Humanistische Theorien (Psychologie des Seins von Maslow, Klientenzentrierte Therapie von Rogers, Gestaltarbeit nach Fritz Perls, Transaktionsanalyse, Psychosynthese von Assagioli)
Kurs 6: Übertragung und Gegenübertragung
Kurs 7: Psychopathologie (Psychiatrie, Neurologie, Krankheitslehre)
2. Mental: Praktische Arbeit mit Imagination, Vorstellung, Bildern und Symbolen
Kurs 1 : Autogene Entspannungsverfahren; Techniken der Entspannungsvertiefung
Kurs 2: C. G. JUNG’s Archetypen und das kollektive Unbewusste, Symbole des mittelalterlichen Tarot und der Astrologie, Arbeit mit Tarot
Kurse 3 - 6: Katathymes Bilderleben (Grundmotive, fortgeschrittene Motive, Archetypen, Symbole, Märchen, Mythen, Tarot, Arbeit mit Symbolen; Symboldeutung)
Kurse 7 und 8: Traumarbeit und Traumanalyse (Assoziationsmethode von S. Freud, Amplifikation nach C. G. Jung, Gestaltarbeit)
Kurs 9 : Techniken der Visualisierung (Simonton, Thomas, Assagioli u.a.)
Kurse 10 – 12: Arbeit mit regressiven Techniken: Regression in die Kindheit, Geburt, Imagination früherer Inkarnationen (Reinkarnationsarbeit).
3. Verhalten: Praxis der Verhaltenstherapie
Kurse 1 und 2: Grundlegende Techniken der Verhaltenstherapie; Techniken der Kognitiven Verhaltenstherapie KVT;
Kurs 3: Reizkonfrontation, Desensibilisierung
Kurse 4 – 6: Psychodrama, Rollenspiel, Training sozialer Kompetenz, Kommunikations- und Problemlösetraining,
Kurs 7 : Counselling, psychologische Beratung in Partnerschaftskonflikten und Lebenskrisen, Mediation
4. Körperarbeit
Kurse 1 und 2: Bioenergetik nach Alexander Lowen
Kurs 3 und 4: Katharsis - Umgang mit Emotionen: kathartische und expressive Techniken; Kübler-Ross/Beth-Winer-Ansatz: Arbeit an unerledigten Geschäften, Transformation von Affekten: Angst - Wut - Trauer - Frust – Liebe; Katharsis; expressive Arbeit; flooding;
Kurs 5: Arbeit mit der Mehrdimensionalen Bioenergetischen Persönlichkeitsanalyse MBPA nach T. Fehr
Kurs 6 und 7: Die 10 Persönlichkeitsdimensionen
Kurs 8: Bodyreading
Kurse 9 - 10: Biodynamik nach Gerda Boyesen, freie Körperarbeit, Tanz, aktive Meditationen,
Kurse 11 - 12 : Heilen mit der Hand [Handauflegen („Reiki“)]; esoterische Heilweisen; Chakren, Aura;
5. Beziehungen stellen und bewegen: Systemische Beziehungsarbeit
Kurse 1 und 2: Beziehungen Stellen und Bewegen entwickelt von Theo Fehr. Analyse und Umstrukturierung der Beziehungsskulptur/struktur.
6. Energie: Advaita-Atmung
Kurs 1 : Physiologische Grundlagen
Kurs 2: Psychologische Prozesse und Ebenen
Kurs 3: Spirituelle Prozesse und Ebenen
7. Spirituell: Transzendentale und Transzendentale-Meditation: Meditationsberater, freier Meditationslehrer für Transzendentale-Meditation; „Independent Teacher of Transcendental Meditation”
Kurse 1 und 2 : Östliche Philosophie:
Shankara: Advaita-Vedanta-Philosophie.
Patanjali: Yoga – Sutras; die Stufen von Samadhi
Bhagavad-Gita und Upanishaden
Kurse 3 und 4: Westliche Philosophie und Religionswissenschaft:
Plato, Plotin, Meister Eckhart, abendländische Mystiker, „Wolke des Nichtwissens“; Hugo-Enomiya Lassalle; Raphael.
Kurse 5 und 6: Klassische Erleuchtete: Brahmananda Saraswati, Ramana Maharshi, Nisargadatta, Sri Aurobindo, Ramakrishna, Vivekananda
Kurs 7 : Vier grundlegende Yoga-Arten: Ghyana Yoga, Bhakti-Yoga, Karma-Yoga, Raja-Yoga
Ebenen der Meditationswirkung:
Kurs 8: Körper: Medizin und Physiologie
Kurs 9: Psychologie der Meditation; Meditation und Selbstverwirklichung;
Kurs 10 : soziologische Wirkungen, Feldeffekt (M-Effekt).
Praxis der Meditation
Kurse 10 und 11: Yoga-Asanas I, II und II; verschiedene Arten des Pranayama.
Kurse 12 und 13: Information, Kommunikation und Vortrag
Kurse 14 und 15: Überprüfung (Checking)
Kurse 16 – 18: Vermittlung und Lehre
Kurse 19 – 22: Die Shankara-Tradition; Puja
Kurse 23 - 25: Drei 4-Wochen-Retreats: Vertiefte SELBST-Erfahrung in Meditation. Stadien von Samadhi in direkter Erfahrung
8. Unterrichten: Didaktik
Kurs 1: Unterrichten, Lehren, Lernen, Therapieren; Nähe-Distanz-Problem; energetische Aspekte des Lehrens und Therapierens, Umgang mit KlientInnen in Einzel- und Gruppenarbeit
9. Praxisführung
Kurs 1 : Werbung, Abrechnung, Behandlungsvertrag; rechtliche und steuerliche Aspekte. Gesetze.
|